Развитие физической культуры и спорта

Проблема здоровья, развития и воспитания детей имеет важнейшее государственное значение. На состояние здоровья детей оказывают существенное влияние такие факторы, как неблагоприятные социальные и экологические условия. Резко отрицательная экологическая обстановка в районах проживания и обучения детей и подростков существенно повышает их заболеваемость и снижает потенциальные возможности образовательного процесса.

Причины ухудшения здоровья зависят и от неправильного отношения взрослого населения к своему здоровью и здоровью своих детей, и от наследственных факторов, и от нарушения правил здорового образа жизни Утрата интереса к учебе – индикатор влияния школьного обучения на здоровье ученика, который ежедневно оставляет в стенах школы частичку своего здоровья. Если обучать ребенка в не приспособленных для этого помещениях, запрещать ему на уроках двигаться и выражать свои эмоции, не обеспечивать его в течение дня горячим питанием, не стимулировать у него интерес к учебе, заставлять «зубрить», вместо того чтобы заинтересовать и научить пониманию, - все это гарантированно наносит ущерб здоровью ученика.

Поэтому перед педагогическим коллективом проблема сконцентрировалась именно на влиянии учебы в школе на здоровье учащихся, возможностях организовать качественное обучение, развитие и воспитание учащихся без ущерба для детского здоровья, сохраняя здоровье педагогов и воспитывая культуру здоровья у школьников.

Олимпиада начинается в школе(презентация)

Расписание внеурочной занятости учащихся на базе МБОУ СОШ № 69 г.Пензы в 2018-2019 учебном году

Расписание внеурочной занятости спортивного зала обучающихся на базе МБОУ СОШ № 69 г.Пензы в 2018-2019 учебном году

Календарь внеклассных спортивно - массовых и оздоровительных мероприятий на 2018-2019 учебный год

ПРОГРАММА развития физической культуры и спорта, олимпийского движения «ОТ УРОКА ФИЗКУЛЬТУРЫ К ОЛИМПИЙСКИМ НАДЕЖДАМ»

Аналитическая справка о состоянии здоровья обучающихся с 2015-2016 по 2017-2018 учебный год Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №69 г. Пензы.

План мероприятий по профилактике и предупреждению травматизма на уроках физической культуры на 2018-2019 учебный год.

Техника безопасности профилактика травматизма МБОУ СОШ№69.

ПРОГРАММА школьного спортивного клуба « 69 » МБОУ СОШ № 69 г. Пензы

Устав школьного спортивного клуба «69» МБОУ СОШ № 69 г. Пензы

Использование инновационных программ, педагогических технологий в МБОУ СОШ № 69 и их результативность.

Организация образовательного процесса с одаренными детьми по подготовке к предметной Олимпиаде школьников по физической культуре в МБОУ СОШ№ 69 г. Пензы.

Формы организации внеурочной деятельности физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ С ЦЕНТРАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Информация по МБОУ СОШ № 69 г. Пензы об участии в региональных, всероссийских, международных олимпиадах

Программа дополнительного образования обучающихся МБОУ СОШ №69 г.Пензы

Грамоты, положения, сценарии

Развитие физической культуры в МБОУ СОШ № 69 г. Пензы направлено:

• укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию и всесторонней физической подготовки учащихся;

• развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности;

• овладение общеразвивающими физическими упражнениями, умениями их использовать в режиме учебного активного отдыха и досуга;

• воспитание познавательной активности, интереса и инициативы на занятиях физическими упражнениями, культуры общения в учебной и игровой деятельности.