Официальный сайт для регистрации на сайте ВФСК ГТО - http://www.gto.ru/

8 шагов гражданина к знаку отличия комплекса ГТО

Нормативы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

ПРИНЦИПЫ ВНЕДРЕНИЯ ВФСК ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:
  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

В нашей школе происходит внедрение ГТО, что расшифровывается, как "готов к труду и обороне".

Основная цель ГТО - исследование уровня физической культуры школьников и её влияние на укрепление здоровья.

ГТО в школе проверяется двумя способами:

• теоретическая часть - написание тестовых работ, в ходе которых выявляется уровень знаний учеников по вопросам физической культуры и спорта;
  • практическая часть - дети должны сдавать нормативы согласно их возрастному критерию. В данном случае проверяются умения и навыки обучающихся.

С января 2016 года обучающиеся нашей школы сдавали нормы ГТО.

В сдече приняли участие выпускники девятых и одиннадцатых классов: 6 человек - 11 кл.; 8 человек - 9 кл.

На золотой значок сдали 5 человек:

• Барашкина Лилия;
  • Крокова Дарья;
  • Жиркин Максим;
  • Гаранин Евгений;
  • Санюк Александр.
На серебряный значок сдали 8 человек:
  • Калинкин Данил;
  • Нетиков Дмитрий;
  • Зябиров Камиль;
  • Коробов Александр;
  • Тарасов Андрей;
  • Наплекова Юлия;
  • Исачкин Илья;
  • Бахтиярова Далья.
В нашей школе зарегистрировано на сайте ГТО 320 человек. В сентябре - декабре 2017 года сдавали ГТО по III ступени 40 человек, по IV - 15 человек, по V ступени - 15 человек.