Официальный сайт для регистрации на сайте ВФСК ГТО - http://www.gto.ru/

8 шагов гражданина к знаку отличия комплекса ГТО

Нормативы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Целями ВФСК ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются:

• увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

ПРИНЦИПЫ ВНЕДРЕНИЯ ВФСК ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс основывается на следующих принципах:
  • добровольность и доступность;
  • оздоровительная и личностно ориентированная направленность;
  • обязательность медицинского контроля;
  • учет региональных особенностей и национальных традиций.

В нашей школе происходит внедрение ГТО, что расшифровывается, как "готов к труду и обороне".

Основная цель ГТО - исследование уровня физической культуры школьников и её влияние на укрепление здоровья.

ГТО в школе проверяется двумя способами:

• теоретическая часть - написание тестовых работ, в ходе которых выявляется уровень знаний учеников по вопросам физической культуры и спорта;
  • практическая часть - дети должны сдавать нормативы согласно их возрастному критерию. В данном случае проверяются умения и навыки обучающихся.

СПИСОК ОБУЧАЮЩИХСЯ  МБОУ СОШ №69 г. ПЕНЗЫ  выполнивших нормативы ГТО на знак отличия.

Список работающих МБОУ СОШ №69 г. Пензы, награжденных знаками отличия выполнении нормативов комплекса ГТО в 2019-2020 учебных годах.

Наши значкисты

Спортивные мероприятия