Анализ ВПР

РАСПИСАНИЕ ВПР

График проведения ВПР 2024

Положение о проведении ВПР

График проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) регулируется отдельным приказом Рособрнадзора.

Не текущий момент расписание всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году для обучающихся общеобразовательных организаций еще не утверждено. Ожидается, что утверждение пройдет в январе 2024 года, а сами ВПР пройдут с марта по май 2024 года.

Точные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

Проверочные работы проводятся для учеников 4-8 классов. Ученики 9-х классов проверочные работы не сдают. Для школьников из 10-11 классов ВПР проводится в режиме апробации по отдельным предметам. Целью проведения работ является мониторинг качества и уровня образования по школьным предметам.

При проведении ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию в 5-8 классах предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме.

Изменения ВПР в 2024 году

С 2024 года в российских школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам, также может измениться процедура их проведения в 11-х классах.

"Точно уже мы не будем проводить ВПР по иностранным языкам... Это решение консолидированное, принятое. Все остальные предметы у нас остаются, будут нюансы, связанные с 11 классами, они до сих пор в порядке обсуждения, ну и нюансы, связанные с... процедурой проведения ВПР, чтобы максимально сделать удобным формат при подготовке, планировании расписания", -  сообщил  глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

4 класс.  Ученики 4-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру.

5 класс.  Ученики 5-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии.

6 класс.  Ученики 6-х классов проходят ВПР по русскому языку и математике. Также школьники 6 классов сдают ВПР по двум из учебных предметов история, биология, география, обществознание, которые определяются для каждого класса путем случайного выбора.

7 класс.  Ученики 7-х классов проходят ВПР по русскому языку, по математике, истории и иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из  истории, биологии, географии, обществознания и физике

8 класс.  Все ученики 8-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике. Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии.

Ученики 9-х классов Всероссийский проверочные работы не сдают.
Ученики 10-х классов сдают ВПР в режиме апробации по географии. Ученики 11-х классов сдают ВПР по истории, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому или французскому языку.

Проводить ли ВПР для учащихся 10 и 11 классов, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

Проведение ГИА в ППЭ с применением технологии передачи ЭМ на электронных носителях и сканирования ЭМ в Штабе ППЭ

Проведение КЕГЭ в ППЭ (все технологии)

Чек-лист для регионов, использующих технологии передачи ЭМ на электронных носителях и сканирования в Штабе ППЭ

Дополнительно сообщаем, что информационные материалы, посвященные проведению ГИА в 2023 году, в полиграфическом качестве размещены на официальном сайте Рособрнадзора в разделе "Информационные материалы" по ссылке  http://obrnadzor.gov.ru/press-sluzhba/informaczionnye-materialy/.

Информация для выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений, планирующих поступление в образовательные организации высшего образования, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области, о количестве бюджетных мест для приёма на обучение.