Описание школы

Что такое школа? Каждый ответит на этот вопрос по-своему, и, пожалуй, многие сомневаются в том, что школа - это что-то необычное, волшебное. А ведь именно здесь осуществляется превращение маленького ребенка  во взрослого человека. Именно в школе начинаются наши первые шаги во взрослую жизнь. Здесь мы проводим значимую часть своей часть жизни, находим себя, становимся личностями.

И на целых 11 лет школа превращается для каждого из нас во второй дом. А как же все начиналось?..

А начиналось все в далеком 1988 году. На пустыре, рядом с растущими новостройками появилась школа. 1 сентября 1989 года она открыла свои двери для детей на базе школы 59. Как самостоятельное учебное заведение школа начала работать 15 января 1990 года. И был ей присвоен номер 69.

Первым директором стал Виталий Николаевич Журавчик. В составе коллектива учителей насчитывалось 37 человек. Многие из них работают в школе и по сей день: Пикарова Елена Викторовна, которая в 1991 году стала директором школы, Винокурова Любовь Николаевна, Кустова Анна Николаевна, Орешкина Ольга Анатольевна, Ладанова Ольга Юрьевна, Безяева Галина Николаевна, Громова Елена Евгеньевна и др.

Школа славится своими кружками. После уроков обучающиеся всегда могут найти себя занятие по душе. Большинство секций начали свою работу более 20 лет назад. Среди них - хоровой кружок. Первым руководителем была Вдовина Марина Викторовна. Сейчас обучающиеся нашей школы занимаются современными эстрадными танцами и пением. Одна из таких секций - творческий коллектив под названием "Класс", руководителем которого является Дудина Юлия Алексеевна. Ребята в составе группы "Класс" участвовали и продолжают участвовать в различных конкурсах: городских, российских и международных. Нередко они занимают призовые места.

С 1994 года начал свою работу образцовый ансамбль эстрадного танца "Сюрприз", бессменным руководителем которого является Марина Яковлевна Казакова. Также с 1994 года в школе работает секция каратэ.

С начала 1995 года начала работу туристическая секция. Первым руководителем была Глухова Н. И. В 1998 году руководители секции В.И. и Н.В. Рассказовы, а с 2004 года - кандидаты в мастера спорта Дмитрий Александрович Безяев и Андрей Юрьевич Сурков. Ребята обошли всю Пензенскую область, побывали в Москве, Брянске, Сочи, Самаре и во многих других городах.Кроме того, в нашей школе существует школьная республика "Парадокс", первым президентом которой была Юлия Фастова.

Учащиеся нашей школы занимаются и научно - исследовательской деятельностью. Они участвуют в районных, городских, областных и всероссийских олимпиадах. Многие их работы и проекты напечатаны в сборниках.

Многие бывшие обучающиеся нашей школы стали её гордостью:

• С. Ножкин, выпускник 1999 года, член сборной России по регби;

• Г. Онугха, выпускник 2012 года, российский футболист;

• Ю. Макеенков, выпускник 1995 года, победитель конкурса "Золотой кадровый резерв России 21 века";

• Т. Гамова, выпускница 1997 года, в 2004 году окончила академию им. Гнесиных;

• Ю. Добрышкин, выпускник 1995 года, воспитанник пензенского хоккея, член молодежной сборной России по хоккею.

Вот такими захватывающими событиями и интересными людьми наполнена наша школа. И мы, сотрудники и обучающиеся этой школы, безумно её любим и сделаем все от нас зависящее, чтобы будущие поколения гордились достижениями школы и нашими успехами.

Учительские составы нашей школы

Коротко о школе – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 69 г. Пензы

Сведения об учреждении

Награды школы